17 Md$ contre 16 Md$ pour Intel : comment les processeurs AMD vont dépasser leur rival historique en chiffre d’affaires fin 2026

C’est un séisme industriel que personne n’aurait osé prédire au milieu des années 2010, lorsque l’entreprise frôlait la cessation de paiement. En publiant ses résultats financiers du troisième trimestre 2026, la direction d’AMD a confirmé une trajectoire qui s’apprête à réécrire un demi-siècle d’histoire de l’informatique : d’ici la fin de l’année 2026, le groupe dirigé par Lisa Su prévoit de générer un chiffre d’affaires trimestriel total supérieur à celui d’Intel pour la toute première fois de son existence.
17 milliards de dollars visés au T4 2026 : le croisement des courbes entre AMD et Intel
Les chiffres communiqués sur le portail officiel des relations investisseurs d’AMD donnent le vertige. Au cours du troisième trimestre 2026 (clos fin septembre), la firme de Santa Clara a signé un trimestre record avec 13,4 milliards de dollars de chiffre d’affaires, en bond de +45 % sur un an, accompagné d’un bénéfice net comptable (GAAP) de 2,4 milliards de dollars (et 2,09 $ de bénéfice dilué par action en Non-GAAP, en hausse de 74 %).
Mais c’est la projection officielle formulée par la directrice financière et trésorière d’AMD, Jean Hu, qui scelle le basculement. Pour le quatrième trimestre 2026 (Q4 2026), AMD anticipe un chiffre d’affaires d’environ 17 milliards de dollars. En face, lors de la présentation de son propre bilan trimestriel le 29 octobre dernier, Intel a fixé ses prévisions du quatrième trimestre 2026 dans une fourchette comprise entre 15,0 et 16,0 milliards de dollars, en léger repli par rapport aux 16,5 milliards encaissés au troisième trimestre.
Si AMD avait déjà devancé son rival sur le terrain de la rentabilité pure (notamment en 2024, année où Intel avait accusé une perte nette abyssale de 18,7 milliards de dollars pendant qu’AMD dégageait 1,6 milliard de profit net, puis à nouveau en 2025), jamais le volume d’affaires brut d’AMD n’avait surpassé celui du géant fondé en 1968. En deux ans à peine, les revenus trimestriels des Rouges ont tout simplement doublé.
EPYC, Instinct et Ryzen : comment le Data Center d’AMD a déjà détrôné celui d’Intel
En épluchant la répartition par division, on comprend immédiatement où s’est jouée la bascule. Avant même l’échéance de décembre, AMD a déjà pris l’ascendant sur Intel au cœur du secteur le plus stratégique et le plus lucratif de l’industrie : les centres de données et l’intelligence artificielle.
| Indicateur financier / Division | AMD (Résultats 2026) | Intel (Résultats 2026) |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires total T3 2026 (Q3) | 13,4 milliards $ (+45 % sur un an) | 16,5 milliards $ (+21 % sur un an) |
| Prévisions officielles T4 2026 (Q4) | ~17,0 milliards $ (Record historique) | 15,0 à 16,0 milliards $ |
| Branche Serveurs / Data Center & IA (T3) | 8,5 milliards $ (+97 % sur un an) | 7,3 milliards $ (+78 % sur un an) |
| Branche Client PC / Processeurs grand public (T3) | 2,9 milliards $ (+7 % sur un an) | 8,1 milliards $ (-5 % sur un an) |
| Autres divisions (T3) | Gaming : 773 M$ (-40 %) / Embedded : 1,1 Md$ (+29 %) | Intel Foundry : 6,7 Md$ (+58 %, flux internes inclus) |
Au troisième trimestre 2026, la branche Data Center d’AMD a bondi de 97 % pour atteindre 8,5 milliards de dollars, devançant de 1,2 milliard la division Data Center and AI (DCAI) d’Intel (7,3 milliards). Ce quasi-doublement repose sur la domination des processeurs serveurs AMD EPYC et sur le déploiement massif des accélérateurs AMD Instinct (notamment l’architecture MI450 et les infrastructures racks Helios annoncées pour 2027). De son côté, Intel mise gros sur la restructuration de ses usines avec le déploiement du kit PDK 0.9 de la gravure Intel 14A (1,4 nm) attendu pour 2027 afin d’attirer des clients externes et de redresser ses marges.

Marché PC gaming en France : le Ryzen 7 9800X3D règne en maître sur le socket AM5
Sur le segment grand public, si Intel conserve encore un volume global supérieur grâce aux flottes d’ordinateurs portables d’entreprise (8,1 milliards de dollars, en recul de 5 %), la division Client d’AMD progresse de +7 % à 2,9 milliards de dollars. Et chez les joueurs PC qui assemblent leur propre machine, l’écart est devenu écrasant. Après notre analyse sur le dépassement historique de Nvidia par les cartes AMD Radeon sur Amazon US, la gamme officielle des processeurs de bureau AMD Ryzen continue de rafler la quasi-totalité des suffrages face aux Core Ultra 200S d’Intel.
En France, en ce début novembre 2026, le porte-étendard des configurations gaming reste l’incontournable AMD Ryzen 7 9800X3D (8 cœurs / 16 threads Zen 5, fréquence boost jusqu’à 5,2 GHz et 104 Mo de mémoire cache grâce au 3D V-Cache de seconde génération placé sous le CCD). Longtemps affiché au-dessus de 520 € lors de sa sortie, il se trouve aujourd’hui en stock chez les revendeurs français dès 414,00 € TTC en version boîte (et même dès 392,00 € TTC en version Tray), offrant un rapport performances/consommation en jeu que les puces concurrentes sur socket LGA1851 ne parviennent toujours pas à égaler.

AMD Ryzen 7 9800X3D (8 cœurs / 16 threads, 5,2 GHz, Socket AM5)
- 8 cœurs / 16 threads Zen 5
- Jusqu'à 5,2 GHz
- 104 Mo de cache (3D V-Cache 2e gén.)
- TDP 120 W
- Socket AM5
Voir les disponibilités sur Amazon→
Mon avis sur ce basculement historique
En suivant le hardware depuis l'époque des Athlon 64 et de la traversée du désert des puces Bulldozer en 2012, voir AMD dépasser Intel en chiffre d'affaires brut à la fin de l'année 2026 a quelque chose de vertigineux. Quand Lisa Su a pris les rênes d'AMD en octobre 2014, l'action valait à peine deux dollars et l'entreprise vendait ses propres murs pour financer la recherche sur l'architecture Zen. Douze ans plus tard, le modèle fabless adossé aux lignes de gravure de TSMC et au design modulaire en chiplets prouve sa supériorité industrielle.
Pour nous, joueurs PC, cette victoire financière comporte toutefois une nuance importante à surveiller. Si le Ryzen 7 9800X3D à 414 € reste une merveille absolue sur socket AM5, les chiffres du troisième trimestre montrent que le centre de gravité d'AMD s'est massivement déplacé vers les serveurs IA (8,5 milliards de dollars contre 773 millions pour la branche Gaming). Tout l'enjeu de 2027, avec l'arrivée de Zen 6, sera de vérifier qu'AMD continue de réserver suffisamment de wafers chez TSMC pour nos processeurs Ryzen et nos cartes Radeon à des tarifs accessibles, tout en espérant qu'Intel rebondisse vite avec Nova Lake pour maintenir une vraie guerre des prix.
Retrouvez Pro-Gamer en priorité sur Google
Ajoutez pro-gamer.fr à vos sources préférées pour retrouver nos guides et actus directement dans votre flux Google Discover et vos résultats de recherche.















