CPU-Z enregistre le premier recul historique de la RAM sur PC : pourquoi les joueurs délaissent les 32 et 64 Go pour revenir aux 16 Go

C’est un retournement de tendance inédit dans l’histoire de l’informatique personnelle. Selon les dernières statistiques trimestrielles compilées par le validateur officiel de CPU-Z (CPUID), la quantité moyenne de mémoire vive installée dans les PC recule d’une année sur l’autre pour la toute première fois en plus de vingt ans.
Frappés de plein fouet par l’envolée tarifaire de la mémoire DDR5 en cette fin d’année 2026, les joueurs et les assembleurs boudent les kits de 32 Go, 64 Go et 128 Go pour se replier massivement vers les configurations en 16 Go et les plateformes DDR4.
Une première en plus de vingt ans : les kits de 64 Go et 128 Go décrochent lourdement
L’anomalie a été mise en lumière par Samuel Demeulemeester (plus connu sous le pseudonyme de Doc TB), l’un des développeurs historiques derrière l’utilitaire CPU-Z. Depuis le lancement de la base de données de validation de CPUID au début des années 2000, la courbe de la mémoire vive sur PC n’avait connu qu’une seule direction : une progression continue vers des capacités toujours plus larges.
Les relevés enregistrés sur les trois derniers mois de soumissions brisent cette règle d’or. Si le palier des 32 Go de RAM conserve la première place globale avec 37,2 % des validations, sa part de marché recule désormais de 2,5 % sur un an.
La chute est encore plus brutale sur les segments supérieurs. Les configurations équipées de 64 Go de mémoire vive dévissent de 18,0 % pour tomber à seulement 7,3 % du parc validé, tandis que les stations de travail et PC très haut de gamme en 48 Go (-22,5 %), 96 Go (-26,5 %) et 128 Go (-28,7 %) s’effondrent de plus d’un quart par rapport à l’an dernier.

Le retour en force des 16 Go (+12,9 %) et la seconde jeunesse de la DDR4
À l’opposé du spectre, les capacités intermédiaires et économiques connaissent une remontée spectaculaire. Les machines dotées de 16 Go de RAM bondissent de 12,9 % sur un an pour atteindre 33,0 % des validations totales, revenant ainsi sur les talons du standard de 32 Go.
Plus surprenant encore en 2026, les configurations limitées à 8 Go de RAM progressent de 5,5 % et représentent toujours 11,0 % des systèmes soumis, tandis que le palier intermédiaire de 24 Go (souvent obtenu via deux barrettes non binaires de 12 Go ou un panachage de modules) grimpe de 19,7 % pour s’établir à 2,3 %.
| Capacité / Génération RAM | Part de marché CPU-Z (Nov. 2026) | Évolution sur 1 an (YoY) | Dynamique observée |
|---|---|---|---|
| 32 Go de RAM | 37,2 % (#1) | -2,5 % | Tassement du standard gaming face aux prix DDR5 |
| 16 Go de RAM | 33,0 % (#2) | +12,9 % | Valeur refuge des nouvelles configurations à budget serré |
| 8 Go de RAM | 11,0 % (#3) | +5,5 % | Maintien des PC portables et tours d’entrée de gamme |
| 64 Go de RAM | 7,3 % (#4) | -18,0 % | Coup d’arrêt net sur les kits 2 x 32 Go |
| 24 Go de RAM | 2,3 % (#5) | +19,7 % | Progression des kits intermédiaires (2 x 12 Go) |
| 96 Go et 128 Go de RAM | 0,5 % (#10) et 0,6 % (#9) | -26,5 % et -28,7 % | Pénurie sévère de puces DRAM haute densité |
| Mémoire DDR4-SDRAM | 54,5 % (#1) | +6,0 % | Domination prolongée grâce au socket AM4 (+17,5 %) |
| Mémoire DDR5-SDRAM | 32,9 % (#2) | -2,9 % | Freinage de l’adoption dû à la flambée des prix |
La répartition par génération de mémoire confirme exactement ce diagnostic. Loin de céder sa place, l’ancienne norme DDR4-SDRAM gagne 6,0 % sur un an pour représenter 54,5 % de l’ensemble des validations CPU-Z, tandis que la DDR5-SDRAM recule de 2,9 % pour plafonner à 32,9 %.
Ce phénomène s’observe jusque dans le choix des cartes mères : le vénérable Socket AM4 d’AMD bondit de 17,5 % (en première position à 23,5 %), porté par l’envolée des chipsets économiques AMD B550 (+35,2 % à 13,9 %) et A520 (+55,5 % à 4,5 %), alors que le Socket AM5 recule légèrement (-1,2 % à 17,1 %) avec une chute de 23,3 % sur le chipset B650.
Crise de la DRAM, serveurs IA et convergence avec l’enquête Steam
Bien que les statistiques de CPU-Z reposent sur les validations soumises volontairement par les utilisateurs au cours des trois derniers mois, elles rejoignent la tendance observée sur l’enquête sur le matériel et les logiciels de Steam. Alors que les 32 Go avaient brièvement détrôné les 16 Go chez les joueurs PC en septembre 2026, le rapport de force s’est immédiatement inversé dès le relevé d’octobre avec le retour en tête des 16 Go.
L’explication tient en un mot : le portefeuille. La réallocation massive des lignes de gravure de Samsung, SK Hynix et Micron vers la mémoire HBM3e/HBM4 et les modules RDIMM destinés aux centres de données d’intelligence artificielle a provoqué une flambée allant jusqu’à 761 % sur les kits DDR5 de haute capacité en l’espace d’un an.

Corsair Vengeance RGB DDR5 32 Go (2 x 16 Go) 6 000 MT/s CL30
- Kit Dual-Channel 32 Go (2 x 16 Go) DDR5-6000 MT/s à faible latence CL30
- Profils certifiés AMD EXPO et Intel XMP 3.0 avec régulateur PMIC intégré
- Dissipateur thermique en aluminium massif et éclairage RGB dynamique 10 zones
Pire encore, l'accalmie n'est pas pour demain. Le fabricant taïwanais Team Group estime que le point culminant de la pénurie de mémoire vive frappera le marché entre le quatrième trimestre 2026 et le deuxième trimestre 2027.
Cette pression économique pousse même tout l'écosystème logiciel et matériel à s'adapter : pendant que les fabricants de cartes mères préparent de nouveaux modèles DDR4 sur socket LGA 1700 pour le début de l'année 2027, Microsoft vient de refondre la compression mémoire de Windows 11 pour accélérer de 40 % le multitâche sur les PC de 8 Go.

Mon avis sur cette fiche technique
Quand les statistiques de CPU-Z, qui regroupent pourtant le public le plus technophile et le plus enclin à l'overclocking, affichent une chute de 18 % sur les 64 Go et un bond de près de 13 % sur les 16 Go, le constat est sans appel : les joueurs refusent de payer la taxe IA sur leurs barrettes de RAM. Sur un budget PC global de 1 000 € à 1 200 €, engloutir plus de 300 € dans un kit DDR5 au détriment de la carte graphique est une hérésie pour le framerate.
En 1080p comme en 1440p, conserver une plateforme AM4 sur chipset B550 ou opter pour un kit de 16 Go (2 x 8 Go) ou 24 Go (2 x 12 Go) bien cadencé en Dual-Channel permet de préserver des frametimes impeccables (1% low) sur la quasi-totalité du catalogue actuel, à condition de ne pas laisser trente onglets de navigateur ouverts derrière un AAA sous Unreal Engine 5. Nous n'avons pas encore eu les prochains kits DDR5 CUDIMM et non binaires de nouvelle génération entre les mains au laboratoire : si les équipes de Corsair, G.Skill ou Team Group nous lisent, notre banc d'essai est fin prêt pour passer leurs nouveaux modules au crible dès qu'un exemplaire de test sera disponible.
Voir les disponibilités des kits RAM DDR4 et DDR5 16 Go sur Amazon→
Retrouvez Pro-Gamer en priorité sur Google
Ajoutez pro-gamer.fr à vos sources préférées pour retrouver nos guides et actus directement dans votre flux Google Discover et vos résultats de recherche.















