La GeForce RTX 3060 reprend la 1re place sur Steam en novembre 2026 pendant que Linux frôle le cap historique des 4 %

Alors que les cartes graphiques de dernière génération voient leurs tarifs s’envoler en boutique, la dernière livraison de l’enquête sur le matériel et les logiciels Steam (Steam Hardware & Software Survey), publiée par Valve en ce début novembre 2026 sur la base des relevés d’octobre, remet les pendules à l’heure. Cinq ans après son lancement initial sous l’architecture Ampere, l’inusable NVIDIA GeForce RTX 3060 reprend officiellement la première place mondiale avec 3,62 % de parts d’utilisation tous systèmes confondus (et 3,78 % sur le tableau DirectX PC dédié). Dans le même temps, un second mouvement de fond bouscule les statistiques de la plateforme : Linux bondit à 3,95 % de parts de marché (+0,90 point en un mois) et s’approche à un souffle du cap symbolique des 4 %.
Pourquoi la GeForce RTX 3060 détrône la RTX 5070 et règne toujours sur le 1080p
Le mois dernier, le classement de Valve avait surpris les observateurs avec une poussée soudaine de la GeForce RTX 5070, propulsée temporairement en tête à plus de 5,86 % sous l’effet d’une forte remontée de comptes issus des cybercafés asiatiques. Avec la normalisation de l’échantillonnage en octobre 2026, le soufflé statistique retombe brusquement : la GeForce RTX 5070 perd 2,30 points en trente jours pour redescendre à 3,56 % au classement général. La correction touche d’ailleurs toute la famille Blackwell milieu de gamme, puisque la GeForce RTX 5060 recule de 1,23 point (à 2,97 %) et la GeForce RTX 5060 Ti cède 1,32 point (à 2,55 %).
Face à ces variations brusques, la GeForce RTX 3060 affiche une régularité métronomique en gagnant encore +0,08 point ce mois-ci. Sa longévité exceptionnelle s’explique par deux facteurs techniques très concrets. D’une part, sa dotation de 12 Go de mémoire GDDR6 sur le modèle de bureau originel lui permet de bien mieux encaisser les textures lourdes des productions récentes que plusieurs cartes plus jeunes bridées à 8 Go de VRAM. D’autre part, le contexte économique actuel, marqué par une hausse de 35 % du prix des cartes graphiques en trois mois sous l’effet de la crise de la mémoire vive, incite une immense majorité de joueurs à conserver une valeur sûre taillée pour le Full HD. Selon les chiffres de Valve, la définition 1920 x 1080 (1080p) équipe encore 50,23 % des écrans principaux sur Steam (+2,32 points).
Dans le haut du panier, pendant que Nvidia retient encore les plans de sa future GeForce RTX 5080 24 Go auprès de ses partenaires, la RTX 5080 actuelle pointe à 1,68 % (-0,21 point) et la RTX 5070 Ti atteint 1,81 % (+0,02 point). Du côté d’AMD et de son architecture RDNA 4, la Radeon RX 9070 XT poursuit son ascension régulière pour s’établir à 1,49 % (+0,14 point), accompagnée par la Radeon RX 9070 à 0,20 %.
| Rang | Carte graphique (GPU) | Part globale Steam | Évolution sur 1 mois |
|---|---|---|---|
| 1 | NVIDIA GeForce RTX 3060 | 3,62 % | +0,08 % |
| 2 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | 3,56 % | -2,30 % |
| 3 | NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU | 3,40 % | +0,05 % |
| 4 | NVIDIA GeForce RTX 4060 | 3,32 % | -0,40 % |
| 5 | NVIDIA GeForce RTX 3050 | 3,06 % | +0,29 % |
| 6 | NVIDIA GeForce RTX 5060 | 2,97 % | -1,23 % |
| 7 | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | 2,55 % | -1,32 % |
| 8 | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU | 2,52 % | +0,19 % |
| 9 | NVIDIA GeForce GTX 1650 | 2,32 % | +0,22 % |
| 10 | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti | 2,17 % | -0,56 % |
Voir les disponibilités sur Amazon→
Linux grimpe à 3,95 % sur Steam grâce à CachyOS, SteamOS et Bazzite
L’autre enseignement majeur de cette édition de novembre 2026 concerne la répartition des systèmes d’exploitation. Alors que Windows recule globalement de 1,33 point pour s’établir à 93,70 % (avec Windows 11 64 bits majoritaire à 72,51 %, en hausse de 1,17 point, face à un Windows 10 qui perd 2,50 points à 21,11 %) et que macOS occupe 2,35 % (+0,43 point), Linux réalise un bond spectaculaire de +0,90 point en un mois pour atteindre 3,95 % des utilisateurs interrogés par Steam.
À seulement cinq centièmes de la barre symbolique des 4 %, la progression du pingouin ne repose plus uniquement sur le Steam Deck de Valve, mais sur une nouvelle génération de distributions directement optimisées pour le jeu vidéo et la couche de compatibilité Proton :
- CachyOS 64 bits (16,39 % du parc Linux, soit 0,65 % de Steam) : basée sur Arch Linux et compilée avec des optimisations d’instructions spécifiques aux architectures CPU récentes (x86-64-v3/v4 et Zen 4/5) ainsi que des noyaux orientés faible latence, elle s’impose comme la distribution individuelle numéro un chez les joueurs Linux.
- SteamOS Holo et SteamOS 64 bits (21,98 % cumulés du parc Linux, soit 0,87 % de Steam) : scindé dans les relevés de Valve entre SteamOS Holo 64 bits (13,89 % du parc Linux / 0,55 % global) et SteamOS 64 bits (8,09 % du parc Linux / 0,32 % global), le système du Steam Deck demeure le pilier central de l’écosystème.
- Arch Linux 64 bits (8,92 % du parc Linux, soit 0,35 % de Steam) : la maison mère rolling-release conserve un socle fidèle d’utilisateurs sur PC de bureau.
- Linux Mint 22.3 64 bits (8,41 % du parc Linux, soit 0,33 % de Steam) : privilégiée par les joueurs qui migrent depuis Windows 10 en cherchant une interface familière et prête à l’emploi.
- Bazzite 64 bits (6,74 % du parc Linux, soit 0,27 % de Steam) : cette distribution immuable basée sur Fedora gagne rapidement du terrain sur les consoles portables alternatives (ROG Ally, Legion Go) et les PC de salon branchés au téléviseur.
Processeurs Intel contre AMD, RAM et réalité virtuelle : l’état du parc PC fin 2026
Sur le terrain des processeurs, le repli de l’échantillon asiatique du mois précédent permet à Intel de reprendre 0,89 point sur l’ensemble du parc PC pour atteindre 53,48 %, tandis qu’AMD s’établit à 46,51 % (-0,90 point). Sous Linux en revanche, les processeurs AMD dominent largement grâce à l’APU personnalisé du Steam Deck et à l’excellente prise en charge des architectures Ryzen et Radeon par les pilotes open source Mesa.
Du côté de la mémoire, 16 Go de RAM système demeure la configuration la plus courante chez 41,42 % des joueurs (+3,60 points), tandis que 8 Go de VRAM reste la capacité vidéo la plus répandue (26,92 %). Enfin, sur le segment de la réalité virtuelle, le Meta Quest 3 consolide son avance en tête de SteamVR avec 27,27 % des casques recensés (+0,36 point).
Mon banc d’essai sur ce baromètre Steam
Ce relevé de novembre 2026 résume à lui seul la fracture actuelle du marché PC. D’un côté, les constructeurs multiplient les vitrines technologiques hors de prix, mais sur le terrain, c’est toujours la GeForce RTX 3060 et ses 12 Go de VRAM qui tiennent la baraque en 1080p une fois les biais statistiques corrigés. De l’autre, voir Linux toucher les 3,95 % avec CachyOS et Bazzite aux côtés de SteamOS prouve que la fin de vie de Windows 10 et l’alourdissement de Windows 11 poussent de vrais joueurs PC de bureau à franchir le pas sans perdre en performances. (Note de transparence : cet article contient un lien affilié Amazon sélectionné en toute indépendance éditoriale.)
Retrouvez Pro-Gamer en priorité sur Google
Ajoutez pro-gamer.fr à vos sources préférées pour retrouver nos guides et actus directement dans votre flux Google Discover et vos résultats de recherche.
















